Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
бакалавриат Информатика и вычислительная техника

 Направленность (профиль):  Технологии разработки программного обеспечения


Факультет

институт информационных технологий и технологического образования

Форма обучения

очная

Получаемая квалификация

бакалавр, программа академического бакалавриата

Нормативный срок обучения

4

Срок действия государственной аккредитации до

бессрочно

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца (о среднем (полном) общем образовании (аттестат), о начальном профессиональном образовании (диплом), если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования, о среднем профессиональном образовании (диплом), о высшем профессиональном образовании (диплом)) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает: программное обеспечение компьютерных вычислительных систем и сетей, автоматизированных систем обработки информации и управления.

Объектами профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата,

являются: электронно-вычислительные машины, комплексы, системы и сети;

автоматизированные системы обработки информации и управления; системы

автоматизированного проектирования и информационной поддержки жизненного цикла

промышленных изделий; программное обеспечение средств вычислительной техники и

автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы); математическое,

информационное, техническое, лингвистическое, программное, эргономическое, организационное

и правовое обеспечение перечисленных систем.

Бакалавр по направлению подготовки 09.03.01 "Информатика и вычислительная техника" профиль "Технологии разработки программного обеспечения" готовится к следующим видам профессиональной деятельности:- проектно-технологическая деятельность; - научно-исследовательская деятельность.

Выпускник, освоивший программу бакалавриата будет готов решать следующие профессиональные задачи:

проектно-технологическая деятельность:

  • применение современных инструментальных средств при разработке программного обеспечения;
  • применение web-технологий при реализации удаленного доступа в системах клиент/сервер и
  • распределенных вычислений;
  • использование стандартов и типовых методов контроля и оценки качества программной продукции;
  • участие в работах по автоматизации технологических процессов в ходе подготовки производства
  • новой продукции;
  • освоение и применение современных программно-методических комплексов исследования и автоматизированного проектирования объектов профессиональной деятельности.

научно-исследовательская деятельность:

  • изучение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования;
  • математическое моделирование процессов и объектов на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и исследований;
  • проведение экспериментов по заданной методике и анализа результатов;
  • проведение измерений и наблюдений, составление описания проводимых исследований, подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций;
  • составление отчета по выполненному заданию, участие во внедрении результатов исследований и разработок.

Будущая карьера (возможные места трудоустройства):

Бакалавр, получивший образование по профилю «Технологии разработки программного обеспечения» может работать программистом, инженером-программистом, инженером по автоматизированным системам управления производством, администратором баз данных, специалистом по информационным системам, руководителем проектов в области информационных технологий, техническим писателем (специалистом по технической документации в области информационных технологий), руководителем разработки программного обеспечения, разработчиком Web и мультимедийных приложений, специалистом по интеграции прикладных решений.

Цель ОПОП

Теоретическая и практическая подготовка выпускников к осуществлению выбранных в данной ОПОП видов профессиональной деятельности, установленных ФГОС ВО по направлению подготовки.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик:

Учебно-исследовательские лаборатории института , кафедра компьютерных технологий и электронного обучения РГПУ им. А. И. Герцена, Информационно-вычислительный центр Управления информатизации РГПУ им. А. И. Герцена, ГБОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования информационных технологий», ГБОУ СОШ № 80 с углубленным изучением английского языка Петроградского района г. Санкт-Петербурга, места будущей работы (с учетом пожеланий студента).

3. Конкурентные преимущества ООП:

а. Преимущества обучения:

· направление подготовки предлагаемой образовательной программы входит в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики;

  • студенты имеют возможность построения индивидуального образовательного маршрута за счет вариативных модулей и дисциплин по выбору, что поможет им определиться в дальнейшей специализации при обучении в магистратуре;
  • подготовка студентов осуществляется в интерактивной электронной информационно-образовательной среде, в основе которой облачная инфрастуктура. В процессе работы преподаватели активно используют широкий спектр технологий и инструментов электронного обучения; синхронные и асинхронные методы коммуникаций электронного обучения; коллаборативные технологии; актуальный и постоянно обновляемый образовательный контент, хранящийся в репозитории. Материалы репозитория используются для формирования учебных курсов, адаптированных под потребности обучающихся и для организации их индивидуальных траекторий получения новых знаний. Содержание, структура и организация курсов такова, что обеспечивает управление вниманием, ведение диалогов с субъектами образовательного процесса на основе интеллектуальной концепции диалога; организацию динамической обратной связи с обучаемыми за счет системы вопросов; симуляции сценариев.
  • студенты выполняют выпускные квалификационные работы на базе лабораторий РГПУ им. А. И. Герцена под руководством ведущих специалистов, по заказу конкретных организаций, участвуют в работе Студенческого научного общества;
  • в процессе освоения модулей «Основы профессионального общения на иностранном языке», «Особенности профессиональной иноязычной коммуникации» студенты обучаются практическому владению речью для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в профессиональном общении.
  • студенты старших курсов, продемонстрировавшие высокий уровень знаний в области информатики и вычислительной техники и владеющие иностранным языком, имеют возможность стажироваться в ведущих зарубежных вузах;
  • выпускники могут продолжать обучение в магистратуре РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и др.

b. Кадровый состав:

Руководитель образовательной программы Е. З. Власова - д. п. н., профессор, дипломированный «Международный преподаватель инженерного вуза» (The title of International Engineering educator «Ing. Paed. IGIP.»), прошедший подготовку в Южной Корее по программе e-Learning в институте APEC Collaborative Education (награждена дипломом ALCOB за лучший e-Learning проект).

Подготовку по данной образовательной программе проводят высококвалифицированные преподаватели с многолетними традициями научно-исследовательской и преподавательской работы в области информатики, вычислительной техники, информационных технологий и электронного обучения. Среди них почетные работники высшего профессионального образования; профессора и доценты, прошедшие подготовку в ведущих российских и зарубежных университетах; работающие в активно действующих научных группах. К преподаванию привлекаются специалисты из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, из Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), представители работодателей.

c. Материально-техническое оснащение:

лаборатории института, а также кафедра оснащены современным оборудованием и профессиональным программным обеспечением, позволяющим проводить учебную и научно-исследовательскую работу на высоком научном и научно-методическом уровне. В распоряжении студентов современные компьютерные классы в которых компьютеры объединены в сеть, подключены к университетской сети и к сети Интернет. Лекционные аудитории оборудованы мультимедиа проекторами. Используется широкий спектр программного обеспечения, которое оперативно обновляется в соответствии с динамикой развития и потребностей IT-сферы.

d. Сотрудничество и партнерство с организациями и учреждениями.

Образовательная программа реализуется на условиях сотрудничества и партнерства с отечественными и зарубежными университетами, фирмами, научными и образовательными организациями (Санкт-Петербургского национальный исследовательский университет информационных технологий, механик и оптики, Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова, Балтийская государственная академии рыбопромыслового флота, научно-методический журнал «Современное образование: традиции и инновации», ГБОУ ДПО ЦПКС СПб «Региональный центр оценки качества образования информационных технологий». В рамках постоянного партнерства и сотрудничества проводится научно-методическая и исследовательская работа, осуществляется обмен опытом в области подготовки специалистов для IT-сферы, постоянное изучение последних достижений в быстро меняющейся и развивающейся области информационных технологий, включение студентов в реальную профессиональную практику.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП

Философия / Philosophy
История
Иностранный язык / Foreign Language
Экономика / Economics
Математика / Mathematics
Физика / Physics
Информатика / Information Science
Экология / Ecology
Электротехника, электроника и схемотехника
Операционные системы / Operating systems
Программирование
Сети и телекоммуникации
Защита информации
Базы данных / Data Base
Инженерная и компьютерная графика
Безопасность жизнедеятельности / Safety Regulations
Метрология, стандартизация и сертификация / Metrology, standardization and certification
ЭВМ и периферийные устройства
Физическая культура и спорт / Physical education
Правоведение
Практический курс профессионально-ориентированного перевода
Специальная лексика в сфере профессиональной коммуникации
Введение в языкознание / Introduction into Science of Linguistic
Модуль "Дискретные структуры"
Модуль "Технологии и методы вычислений"
Модуль "Информационные технологии"
Модуль "Информационные технологии в математике и физике"
Модуль "Проектирование и разработка веб-решений"
Модуль "Информационные ресурсы и средства профессиональной деятельности инженера"
Модуль "Информационные системы"
Модуль "Физические основы ЭВМ"
Управление программными проектами
Физическая культура и спорт (элективная дисциплина)
Подготовка к государственной итоговой аттестации
Менеджмент организации / Management of company
Реинжиниринг и инновации в сфере IT
Логистика / Logistics
Информационные технологии в изучении иностранных языков
Практический курс иностранного языка
Деловые коммуникации / Business Communication
Лексикология и стилистика современных иностранных языков
Практикум по лексикологии современного иностранного языка
Иностранный язык в профессиональной сфере
Иностранный язык в профессиональном общении / Foreign Language in Professional Communication
Дистанционные методы и геоинформационные системы управления природными ресурсами
События всемирной истории в мировой литературе
История общественных движений новейшего времени
Современные достижения науки и техники
IT-рекрутмент
IT-менеджмент
Модуль "Теоретические и практические аспекты переводоведения"
Модуль "Психология кадрового менеджмента"
Современный молодежный экстремизм
Профилактика наркозависимости в молодежной среде

связь с администратором

сайт разработчиков