Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
бакалавриат Педагогическое образование

 Направленность (профиль):  Культурологическое образование


Факультет

институт народов Севера

Форма обучения

очная

Получаемая квалификация

бакалавр, программа академического бакалавриата

Нормативный срок обучения

4

Срок действия государственной аккредитации до

бессрочно

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца (о среднем (полном) общем образовании (аттестат), о начальном профессиональном образовании (диплом), если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования, о среднем профессиональном образовании (диплом), о высшем профессиональном образовании (диплом)) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера (возможные места трудоустройства)

Учитель культурологии, учитель истории, учитель краеведения, педагог дополнительного образования, работник учреждений культуры. Общеобразовательные учреждения: школы всех наименований, лицеи, гимназии, центры образования, досугово-образовательные центры, этнокультурные центры, специализированные школы-интернат

Цель ОПОП

Теоретическая и практическая подготовка выпускников к осуществлению выбранных в данной ОПОП видов профессиональной деятельности, установленных ФГОС ВО по направлению подготовки: педагогической, исследовательской, культурно-просветительской

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик: образовательные учреждения, детские оздоровительные лагеря, в том числе в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

3. Конкурентные преимущества ООП: Принципиальной методологической базой подготовки по данной программе является междисциплинарный подход, интегрирующий современное культурологическое, историческое, этнологическое, психологическое, социологическое, педагогическое, художественное и североведческое знание. Бакалавр, подготовленный по данной программе, будет обладать необходимым комплексом общих и специальных компетенций для реализации образовательных, исследовательских и культуро-экологических задач сохранения языков и культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, формирования культуры межнационального общения и толерантности, межпоколенной трансмиссии этнической культуры, достижения единства этнической, этнорегиональной и гражданской идентичности. Бакалавр - этнокультуролог и историк получит необходимую теоретико-методологическую базу для развития инновационной исследовательской и образовательной деятельности в образовательных учреждениях разного уровня, в учреждениях культуры, а также необходимый уровень подготовки для освоения программ магистерской подготовки соответствующих направлений.

Кадровый состав:

Преподаватели, участвующие в реализации данной образовательной программы имеют соответствующую квалификацию, ученые степени и звания, ведут активную научно-исследовательскую и научно-методическую работу по профилю программы. Исследования проводятся с учетом тенденций развития науки, специфики интеграционных процессов в современную образовательную региональную среду, развития национальной и региональной образовательной политики в России, модернизации качества современного образования в России и за рубежом. Квалификация профессорско-преподавательского состава, привлекаемого к реализации данной программы, его теоретические разработки и практический опыт позволяют обеспечить высокий уровень подготовки бакалавров. Общее направление научно-исследовательской работы института народов Севера - североведение: наука и образование.

c. Материально-техническое оснащение:Для работы театра-студии "Северное сияние" оборудован танцевальный зал для проведения характерных тренировок, репетиций, в котором имеется звукоакустичкое оборудование, музыкальный центр, DVD-плеер для работыс видеоархивными материалами по танцевальному, песенному и музыкальному фольклору коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В кабинете декоративно-прикладного искусства сосредоточено техническое оборудование для резьбы по дереву и кости: шлифовальная машина, бор-машина и машина для работы с изделиями из кожи.

d. Сотрудничество и партнерство с организациями и учреждениями: Реализация данной программы предусматривает сотрудничество с Российским этнографическим музеем, музеем атропологии и этнографии РАН им. Петра Великого (Кунсткамерой), Государственным музеем Арктики и Антарктики. Студентами проводится работа по созданию проектов виртуальных музеев культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Театр-студия "Северное сияние", пропагандирующий своим творчеством культурные традиции народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, имеет богатую географию сотрудничества с рядом зарубежных стран таких, как Финляндия, Норвегия, США, Италия, Испания, Франция, Великобритания, Венгрия, Литва, Украина, а также с городами Российской Федерации: Москвой, Новгородом, Владимиром, Калугой, Тамбовом, Ярославлем, Сургутом, Ханты-Мансийском, с Республикой Хакассией. Участниками театра-студии проводятся мастер-классы по танцевально-пластической, музыкальной культуре коренных народов Севера. Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству дают представления о способах резьбы по кости, бисероплетению и вышивке из бисера, работе с мехом, кожей и тканью.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков