Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Биология

  Общая биология


Факультет

биологии

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Магистр обучающийся по направлению подготовки 020400.68 Биология, основная образовательная программа магистратуры "Общая биология", готовится к научно-исследовательской, научно-производственной и педагогической профессиональной деятельности. Выпускник способен на основе анализа имеющихся сведений определять проблемы, задачи и методы научного исследования в области биологии, обрабатывать полученные данные, формулировать выводы и давать практические рекомендации в соответствии с полученными результатами. Таким образом, он готов выполнять должностные обязанности научного сотрудника и может работать в научно-исследовательских организациях, проводящих фундаментальные и прикладные исследования в области биологии и медицины. Магистр подготовленный по этой программе подготовлен к освоению и созданию новых биологических технологий, работе по планированию и проведению природоохранных мероприятий и, следовательно, может работать на биотехнологических производствах и в природоохранных организациях. Выпускник готов к преподавательской деятельности в общеобразовательных средних школах, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в качестве учителя, преподавателя и старшего преподавателя. Важным конкурентным преимуществом выпускника является то, что академическая степень магистра позволяет ему продолжить обучение в аспирантуре и получить учёную степень кандидата наук.

Цель ОПОП

Целью данной магистерской программы является подготовка выпускника, который способен, опираясь на полученные углублённые знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности в области биологии.

Краткая характеристика

Обучение ведется на русском языке.

Учебный план данной магистерской программы предусматривает прохождение на первом курсе научно-педагогической практики, а на втором - производственной практики. Кроме того, предусмотрен значительный объём научно-исследовательской работы в семестрах. Для прохождения практик магистранты они направляются на кафедры факультета биологии или в базовые учреждения, такие как ФГБУН Ботанический институт им. В.Л.Комарова РАН, ФГБУН Институт физиологии им. И.П.Павлова РАН, ФГБУН Зоологический институт РАН, ФГУП Федеральный Селекционно-генетический центр рыбоводства, другие известные научно-исследовательские и научно-производственные организации.

В обучении магистрантов по магистерской программе «Общая экология» принимают участие профессора и доценты нескольких факультетов РГПУ им. А.И.Герцена, известные специалисты в различных областях биологии, других естественных и гуманитарных наук. Среди них профессора Атаев Г.Л., Кушелев В.А., Серегин П.П., Роговая О.Г., Корнилова О.А., Носкова Т.Н., доценты Бабич П.С., Озерский П.В., Скворцов В.В. и другие.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков