Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Педагогическое образование

  Математическое и естественнонаучное образование одаренных школьников


Факультет

математики

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

бессрочно

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о высшем образовании и о квалификации (диплом) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Магистр, прошедший обучение по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа "Математическое образование» подготовлен к педагогической, проектной и научно-исследовательской деятельности в области математики. Он может работать в образовательных учреждениях различных уровней – средних общеобразовательных школах, лицеях, колледжах, в Домах детского творчества и творческих объединениях, а также в высших учебных заведениях. Выпускник может занимать должности учителя математики, преподавателя математических дисциплин, руководителя внеклассной и учебно-массовой работы, педагога дополнительного образования, руководителя кружков математической направленности. Работая в высших учебных заведениях, выпускники могут занимать должности ассистента и преподавателя факультетов и кафедр соответствующего профиля.

Кроме того, освоение этой программы позволяет продолжить обучение в аспирантуре по математическим и педагогическим специальностям

Цель ОПОП

Программа имеет своей целью подготовку высококвалифицированных выпускников, способных успешно работать в сфере дошкольного и начального образования, реализовывать федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы, а также вариативные программы обучения детей иностранным языкам.

Краткая характеристика

Язык обучения: русский

Места прохождения практик:

общеобразовательные учреждения, среди которых: физико-математический лицей №239, физико-математический лицей №30, средняя школа №113 с углубленным изучением предметов информационно-технологического профиля, гимназия № 157 с углубленным изучением иностранных языков, лицей № 393;

кафедры математического анализа, алгебры и геометрии.

Конкурентные преимущества ООП:

  • Подготовка по программе позволит студентам овладеть современными методами исследования, применяемыми в области математики и математического образования, а также научиться решать разнообразные образовательные задачи, ориентированные на научно-исследовательскую работу в области математики и математического образования.
  • Студенты выполняют исследования в области математики и математического образования и под руководством профессоров и ведущих доцентов кафедр алгебры, геометрии, математического анализа.
  • Для учебной и исследовательской деятельности студентам обеспечен доступ к мировым информационным ресурсам, обширным библиотекам учебной и научной литературы (в т.ч. электронным библиотекам).

Выпускники магистратуры могут продолжить свое образование в аспирантуре по ряду специальностей на математических кафедрах, а также кафедре методики обучения математике.

Кадровый состав:

Среди высококвалифицированных специалистов, ведущих обучение по данной программе есть известные учёные в области методики обучения матеатике, среди которых Стефанова Наталия Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор; Подходова Наталья Семеновна, доктор педагогических наук, профессор, а также в области физико-математичеких наук, например Гордеев Николай Леонидович - заведующий кафедрой алгебры.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП

Модуль "Методология исследования в образовании"
Модуль "Профессиональная коммуникация"
Модуль "Психолого-педагогические проблемы работы с одаренными детьми"
Модуль "Методология исследований в математике и естественных науках"
Модуль "Биология для одаренных школьников"
Модуль "Математика для одаренных школьников"
Модуль "Физика и астрономия для одаренных школьников"
Модуль "Химия для одаренных школьников"
Модуль "Методика подготовки школьников к интеллектуальным соревнованиям по химии"
Модуль "Методика подготовки школьников к интеллектуальным состязаниям по математике"
Модуль "Методика подготовки школьников к интеллектуальным состязаниям"
Модуль "Методика работы с одаренными детьми в биологическом образовании"
Международно-правовая защита прав человека
Стратегии противодействия международному терроризму

связь с администратором

сайт разработчиков