Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
бакалавриат Физика

 Направленность (профиль):  Физика конденсированного состояния вещества


Факультет

институт физики

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

4

Срок действия государственной аккредитации до

бессрочно

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца (о среднем (полном) общем образовании (аттестат), о начальном профессиональном образовании (диплом), если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования, о среднем профессиональном образовании (диплом), о высшем профессиональном образовании (диплом)) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Выпускник, освоивший основную профессиональную образовательную программу подготовки бакалавра по направлению 05.03.06 Экология и природопользование, направленность (профиль) «Экология», подготовлен к деятельности в разнообразных проектных, научно-исследовательских, производственных, маркетинговых, консалтинговых фирмах, компаниях, институтах, осуществляющих деятельность, связанную с природопользованием и охраной окружающей среды. Он также может работать в федеральных государственных органах и органах государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере охраны природы и природопользования, в службах по мониторингу окружающей среды, в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Кроме того, квалификация бакалавра дает возможность поступления в магистратуру и получения степени магистра.

Цель ОПОП

Теоретическая и практическая подготовка выпускников к осуществлению выбранных в данной ОПОП видов профессиональной деятельности, установленных ФГОС ВО по направлению подготовки бакалавра (научно-исследовательской, педагогической).

Краткая характеристика

Обучение ведётся на русском языке.

Обучающиеся по данной программе проходят учебные практики на современной агробиостанции в поселке Вырица. Данная база расположена в живописных местах Ленинградской области и характеризуется богатой флорой и фауной.

Производственная практика организуется, главным образом, на базе производственных и научно-исследовательских организаций города Санкт-Петербурга. Среди этих организаций Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства, департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу, ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Северо-Западному федеральному округу», ФГБУН Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности Российской академии наук и другие.

В обучении принимают участие высококвалифицированные преподаватели факультетов биологии, географии, химии и других. Среди них профессора, имеющие учёную степень доктора наук, доценты, кандидаты наук, многие преподаватели имеют звание почётного работника высшего профессионального образования РФ. Все преподаватели ведут активную научно-исследовательскую, экспериментальную деятельность, являются авторами публикаций в ведущих отечественных и международных научных изданиях.

В процессе обучения применяются современные информационные технологии, мультимедийная техника и современное учебное оборудование. Для проведения лекционных и практических занятий используется компьютерный класс и мультимедийный зал, оборудованный специализированными терминалами, которые обеспечивают высокоскоростной доступ к компьютерной сети университета и выход в Интернет. Лабораторные занятия проводятся в специализированных кабинетах кафедр, а также в учебных лабораториях факультетов биологии, химии и физики. В процессе обучения используются зоологический и анатомический музеи, а также гербарный фонд кафедры ботаники. Для научно-исследовательской работы обучающихся организованы учебно-исследовательские лаборатории кафедр анатомии и физиологии человека и животных, ботаники, а также студенческая лаборатория кафедры зоологии.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков