Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
бакалавриат Педагогическое образование

 Направленность (профиль):  Технологическое образование


Факультет

институт информационных технологий и технологического образования

Форма обучения

очная

Получаемая квалификация

бакалавр, программа академического бакалавриата

Нормативный срок обучения

4

Срок действия государственной аккредитации до

бессрочно

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца (о среднем (полном) общем образовании (аттестат), о начальном профессиональном образовании (диплом), если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования, о среднем профессиональном образовании (диплом), о высшем профессиональном образовании (диплом)) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера (возможные места трудоустройства):

Успешное освоение образовательной программы позволит выпускнику работать учителем технологии в общеобразовательных школах, преподавателем в системе среднего профессионального образования (лицеи, колледжи и др.), преподавателем спецтехнологий в центрах обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала при промышленных предприятиях с наукоемким производством, а также педагогом, педагогом-организатором, методистом в учреждениях дополнительного образования детей, молодежи и взрослых, в отделениях дополнительного образования образовательных учреждений различного вида и типа, в других государственных и негосударственных учреждениях, предоставляющих детям, молодежи и взрослым дополнительные образовательные услуги (клубы, секции, творческие центры и пр.).

Цель ОПОП

Теоретическая и практическая подготовка выпускников к осуществлению выбранных в данной ОПОП видов профессиональной деятельности, установленных ФГОС ВО по направлению подготовки.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик:

Общеобразовательные школы, учреждения среднего профессионального образования, учреждения дополнительного образования детей и молодежи Санкт-Петербурга.

3. Конкурентные преимущества ООП:

Начиная с первого курса предусмотрено профилирование обучения в рамках следующих модулей: «Дизайн костюма», «Микросистемная техника», «Промышленное производство».

а. Преимущества обучения:

При обучении используются современные методики и технологии (технологии проектной деятельности и исследовательской работы; тренинги, дебаты, мастер-классы педагогов ведущих образовательных учреждений Санкт-Петербурга, кейс-технологии, портфолио, компьютерные обучающие программы «Виртуальный эксперимент 1,0» и «Виртуальный эксперимент 2,0», образовательно-технологические ресурсы Флеш-анимация «Сканирующая зондовая микроскопия», Виртуальная лабораторная работа «Зарядка металлополимерных структур в коронном разряде», Виртуальная лабораторная работа «Изотермическая релаксация поверхностного потенциала электретов), а также лабораторно-измерительный комплекс «Электрет-2009М» и его последующая модернизация - «Электрет-2011». Комплекс разработан, сконструирован и изготовлен силами преподавателей и студентов кафедры. По своим техническим характеристикам превосходит известные отечественные и зарубежные аналоги, а по соотношению цена/ качество вне конкуренции. Данный комплекс демонстрировался на престижных научно-технических форумах, в частности на четвертом инновационном Санкт-Петербургском форуме.

Возможность участия обучающихся в городских, региональных и международных выставках по техническому и декоративно-прикладному творчеству, конкурсах молодых дизайнеров («Адмиралтейская игла», «Подиум», «Индустрия моды» и др.), в научных проектах и грантах.

Есть возможность продолжить обучение в магистратуре.

b. Кадровый состав:

Образовательную деятельность проводят преподаватели имеющие ученые степени кандидата и доктора наук, среди которых: д.физ.-тех.н., профессор Рычков А.А. (член оргкомитета международных научных конференций: «Молодые ученые», «Полиматериалы», «Физика диэлектриков»; награжден серебряной медалью П.Л.Капицы РАЕН за значительный вклад в физику полимерных диэлектриков, медалью А.С.Попова за разработки в сферах наукоемких технологий); д.п.н., профессор Жучков В.М. (специалист в области теории и методики обучения технологии, инновационных педагогических технологий в технологическом образовании, методики оценки качества образовательных услуг, член-корреспондент Академии информатизации образования); д.п.н., профессор Готская И.Б. (специалист в области методологии информатизации образования, дистанционных образовательных технологий, применения ИКТ в образовании, Почетный работник высшего профессионального образования РФ). Профессор Рычков А.А. и доцент Кузнецов А.Е. получили свидетельства о государственной регистрации программы для численного моделирования кривых релаксации заряда электризованных диэлектриков «Виртуальный эксперимент 2.0» и программы для построения модельных кривых релаксации поверхностного потенциала электретов «Виртуальный эксперимент 1.0». Профессор Комаров В.А. (специалист в области непрерывного педагогического образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ) является соавтором коллекций одежды, получивших признание и награды на международных конкурсах «Адмиралтейская игла», «Подиум», «Индустрия моды» и др.

c. Материально-техническое оснащение:

Для проведения занятий лекционного типа, занятий семинарского типа, групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации, а также помещения для самостоятельной работы используются учебные аудитории, отвечающие противопожарным правилам и нормам, обеспечивающих проведение всех видов деятельности обучающихся при освоении дисциплин, а также помещения для хранения и профилактического обслуживания учебного оборудования. Учебные аудитории укомплектованы специализированной мебелью и техническими средствами обучения (мультимедийными комплексами), служащими для представления учебной информации большой аудитории.

Для проведения занятий лекционного типа имеются наборы демонстрационного оборудования и учебно-наглядных пособий, обеспечивающие тематические иллюстрации, соответствующие темам программы дисциплины.

Помещения для самостоятельной работы обучающихся оснащены компьютерной техникой с подключением к сети "Интернет" и обеспечены доступом в электронную информационно-образовательную среду вуза.

d. Сотрудничество и партнерство с организациями и учреждениями:

При реализации программы осуществляется сотрудничество и социальное партнерство с Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, ГБНОУ Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, ГБНОУ Санкт-Петербургский Дворец творчества юных, ГБУ ДО Центр внешкольной работы с детьми и молодежью «Академический», с СОШ Санкт-Петербурга. Студенческий театр СТУДИЯ - МОДЫ реализует совместные творческие проекты со Санкт-Петербургской Школой моды, Театром моды «Северная Венеция», театром моды «АНЛИМИТЕД».

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков