Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Информационные системы и технологии

  Анализ и синтез информационных систем


Факультет

институт информационных технологий и технологического образования

Форма обучения

очная

Получаемая квалификация

магистр, программа академической магистратуры

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

бессрочно

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Выпускники, получившие подготовку в рамках магистерской программы, востребованы организациями и учреждениями министерства образования и науки Российской Федерации, научно-исследовательскими институтами, социальными организациями, IT – корпорациями, открывают свои профильные предприятия, работают в IT-структурах управлении Санкт-Петербургского правительства и т.д.

Выпускники магистерской программы работают в информационных структурах различных организаций, занимают должности специалистов технической поддержки, системных аналитиков, специалистов по защите информации, администраторов баз данных и т.п.

Магистр по направлению подготовки 09.04.02 "Информационные системы и технологии» готовится к следующим видам профессиональной деятельности:

- проектно-конструкторская;

- организационно-управленческая;

- научно-исследовательская.

Цель ОПОП

Цель программы теоретическая и практическая подготовка выпускников к осуществлению выбранных в данной ОПОП видов профессиональной деятельности, установленных ФГОС ВО по направлению подготовки.

Краткая характеристика

Язык обучения: русский

Магистранты проходят практику в информационных структурах различных организаци, таких как банки, промышленные предприятия, исследовательские организации, коммерческие фирмы, образовательные учреждения.

Целевое профессиональное назначение образовательной программы – подготовка специалистов, способных интегрировать ресурсы для решения задачи прогрессивного применения информационных технологий, повышающих эффективность в различных сферах человеческой жизнедеятельности, начиная от производства и промышленности до медицины и бытового использования. Современный рынок IТ-индустрии нуждается в компетентных системных аналитиках умеющих формализовать предметную область, поставить задачу, подобрать и возглавить коллектив исполнителей, владеющих инструментарием ответственного принятия решений по разработке, внедрению и эксплуатации информационных систем и технологий.

Подготовка по магистерской программе позволит научиться: на основе системного анализа проводить формализацию предметной области и оценку сложности проектируемых и внедряемых информационных систем; проектировать, разрабатывать информационные системы прикладного характера на основе достижения теоретической информатики и современных средств информационных технологий, в том числе: CASE-технологии, методы формализованного описания моделей систем, методов имитационного и статистического моделирования, методов интеллектуального анализа данных и др; внедрять информационные системы в практику работы различных учреждений от индивидуальных рабочих мест до корпоративных компаний.

Конкурентные преимущества программы:

Программа составлена в русле приоритетного направления «Информационно-телекоммуникационные системы» развития науки и техники Российской Федерации. Программа направлена на ряд критических технологий, в том числе: технологии, основанные на информационной парадигме качества и надежности представления, обработки, хранения, передачи информации, организации и обработки больших объемов данных (технологии производства программного обеспечения, разработки распределенных, параллельных вычислений и систем, internet-технологии и т.д.); технологии, базирующиеся на методах машинного обучения, интеллектуального анализа и использования интеллектуальных систем; базовые и критические специальные и промышленные технологии (информационные образовательные, социальные, экономические, биоинформационные технологии, телекоммуникационные сети и т.д.).

Руководитель программы - доктор физико-математических наук, профессор А.В. Флегонтов. К обучению привлекаются доктора наук и специалисты из Санкт-Петербургского института информатизации Российской академии наук, из ряда других университетов и научно-исследовательских институтов.

Магистранты привлекаются к участию в проектах в рамках международного сотрудничества с университетом Paul Sabatier Тулуза-III (Франция) в области компьютерной алгебры, математической логики, Национальным научно-исследовательский институт по информатике и автоматике INRIA (Франция), университетов Финляндии и др.

В рамках программы интеграции академической и вузовской науки активно развивается научно-образовательная деятельность на базе научно-исследовательской лаборатории «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» Института информатизации образования РАО в РГПУ им. А.И.Герцена, а также научно-образовательного центра «Информационные технологии и системы моделирования».

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков