Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
бакалавриат Педагогическое образование

 Направленность (профиль):  Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства


Факультет

институт художественного образования

Форма обучения

заочная

Получаемая квалификация

бакалавр, программа академического бакалавриата

Нормативный срок обучения

5

Срок действия государственной аккредитации до

бессрочно

Требования к начальной подготовке

"Лица, имеющие документ государственного образца (о среднем (полном) общем образовании (аттестат), о начальном профессиональном образовании (диплом), если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования, о среднем профессиональном образовании (диплом), о высшем профессиональном образовании (диплом)) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена".

Направление профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности: образование, социальная сфера, культура.

Возможные виды профессиональной деятельности:

  • Учитель изобразительного искусства в учреждениях дошкольного, общего, начального и среднего профессионального образования;
  • Педагог изобразительного и декоративно-прикладного искусства, истории искусства в учреждениях дополнительного образования;
  • Педагог-организатор;
  • Педагог-кружковод;
  • Художник-педагог;
  • Художник-оформитель в учреждениях образования и культуры;
  • Сотрудник выставочных залов и галерей;
  • Сотрудник образовательных или оформительских отделов музеев;
  • Разработчик культурно-просветительских программ.

Цель ОПОП

Теоретическая и практическая подготовка выпускников к осуществлению выбранных в данной ОПОП видов профессиональной деятельности (педагогическая, исследовательская), установленных ФГОС ВО по направлению подготовки.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик:

Педагогическая практика в общеобразовательных учредениях и учреждениях дополнительного образования.

3. Конкурентные преимущества ООП:

Обучение по данной программе проводят высококвалифицированные преподаватели, члены Союза художников, участники международных и национальных выставок и конференций, ведущие активную творческую, педагогическую и исследовательскую работу. Среди преподавателей народные и заслуженные художники России, авторы уникальных живописных и скульптурных монументальных произведений, оформители книг, заслуженные деятели культуры России, педагоги с огромным стажем и талантливые молодые специалисты. В плане ООП авторские курсы ведущих преподавателей по теоретическим и творческим дисциплинам.

Студенты имеют возможность выбрать направление специализации (живопись, рисунок и скульптура, декоративно-прикладное искусство, искусствоведение и художественное образование) для более глубокого изучения и выполнения выпускной квалификационной работы.

На факультете реализуется уникальная программа семинарских занятий по истории искусства в музеях Санкт-Петербурга. Занятия проходят на базе Эрмитажа и Русского музея.

Занятия по творческим дисциплинам проходят в аудиториях, оборудованных мольбертами и всем необходимым для натурных постановок. На факультете есть специализированные мастерские: печатная, скульптурная, керамическая, текстильная. Все лекционные аудитории оборудованы специальной демонстрационной техникой. На базе факультета изобразительного искусства работает «Виртуальный филиал Русского музея» с большим собранием электронных образовательных ресурсов, фильмов и слайдов.

Факультет осуществляет большую выставочную работу как на своей территории, так и в выставочных залах Петербурга. Регулярно проводятся выставки творческих работ студентов и преподавателей. Реализуются разнообразные курсы дополнительного образования в области декоративного искусства и художественного образования.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков