Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Лингвистика

  Профессиональная коммуникация в международном деловом сотрудничестве


Факультет

русского языка как иностранного

Форма обучения

очная

Получаемая квалификация

магистр, программа академической магистратуры

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

бессрочно

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Виды профессиональной деятельности выпускника: научно-исследовательская, лингводидактическая, консультативно-коммуникативная.

Магистерская программа «Профессиональная коммуникация в международном деловом сотрудничестве» ориентирована на подготовку высококвалифицированных и востребованных специалистов в сфере лингвистического образования и международных деловых связей, владеющих современными теоретическими и методическими знаниями в области деловых культур, делового общения, а также навыками их практического применения для решения профессиональных задач.

Выпускники магистратуры могут работать в:

- образовательных учреждениях всех уровней — школа, система дополнительного образования, училище, ВУЗ (педагог, преподаватель, преподаватель специальных дисциплин в области деловой и международной деловой коммуникации).

- государственных и частных структурах, осуществляющих международную деятельность (переводчик, консультант в сфере международной деловой коммуникации).

Цель ОПОП

Теоретическая и практическая подготовка выпускников к осуществлению выбранных в данной ОПОП видов профессиональной деятельности, установленных ФГОС ВО по направлению подготовки.

Краткая характеристика

Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик: группы 3 и 4 курса бакалавриата факультета русского языка как иностранного РГПУ им. А.И.Герцена, АНО "Культурно-образовательный проект "Восток-Запад", ООО "БИН64".

3. Конкурентные преимущества ООП:

а. Преимущества обучения:

Основная образовательная программа реализуется с помощью современных обучающих технологий интерактивного характера: имитационных игр, метода анализа кейсов, ролевых игр, тренингов и экспериментальных упражнений, тестов и др., что позволяет эффективно реализовывать компетентностный подход к обучению.

На факультете русского языка как иностранного, реализующем ООП, создана уникальная интернациональная среда. Здесь обучаются граждане из разных стран мира: Германии, США, Китая, Южной Кореи, Вьетнама, Великобритании, Австрии, Финляндии, Швеции, Турции, Аргентины и др., что в значительной степени на практике способствует успешному формированию общекультурных компетенций.

Обучающиеся имеют возможность осуществлять свои научные исследования в рамках научного направления выпускающей кафедры русского языка как иностранного "Формирование билингвальной личности в искусственной и естественной языковой среде" (научный руководитель направления - доктор филологических наук, профессор Аркадьева Т.Г.).

Учитываются особенности контингента обучающихся, которые получают образование не на родном, а на иностранном (русском) языке и находятся вдали от родной среды. Обучающиеся находятся в постоянном контакте с преподавателями, имея возможность заранее получать материалы к занятиям, консультационную помощь. Большое внимание уделяется внеаудиторной работе. Преподаватели факультета организуют учебные и просветительские экскурсии как по достопримечательностям Санкт-Петербурга, так и выездные (Псков, Великий Новгород, Пушкинские горы и др.).

Основательная подготовка в области современных научных исследований в дальнейшем позволит им обучаться в аспирантуре, в том числе на кафедре русского языка как иностранного и кафедре межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена.

b. Кадровый состав:

Реализация основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Лингвистика» обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее направлению, и систематически занимающимися научной и научно-методической деятельностью в рамках научного направления «Формирование билингвальной личности в искусственной и естественной языковой среде». Доля преподавателей, имеющих ученую степень и ученое звание, в общем числе преподавателей, обеспечивающих образовательный процесс по данной основной образовательной программе, составляет более 90%.

c. Материально-техническое оснащение:

Факультет русского языка как иностранного, реализующий ООП, располагает материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, практической и научно-исследовательской работы студентов, предусмотренных учебным планом. На факультете 8 аудиторий, оборудованных мультимедийной техникой.

В образовательном процессе активно используются учебные пособия и методические разработки, изданные преподавателями выпускающей кафедры.

d. Сотрудничество и партнерство с организациями и учреждениями:

Обучающиеся имеют возможность принимать участие в международных мероприятиях (конференциях, семинарах, круглых столах), проводимых Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ, которая является давним партнером факультета русского языка как иностранного, а также в рамках проведения ежегодной международной студенческой научно-практической конференции «Международная коммуникация в науке культуре и образовании» осуществляется взаимодействие с сетевым партнером РГПУ им. А.И.Герцена Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П.Астафьева.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков