Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Педагогическое образование

  Искусство


Факультет

институт художественного образования

Форма обучения

очная

Получаемая квалификация

магистр, программа академической магистратуры

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

бессрочно

Требования к начальной подготовке

"Лица, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А.И. Герцена".

Направление профессиональной деятельности

Направление профессиональной деятельности

Магистр, прошедший обучение по магистерской программе «Искусство», готов к различным видам профессиональной деятельности в области общего и профессионального образования и воспитания различных уровней и форм (педагог дошкольного, начального, среднего, дополнительного образования, организатор различных образовательных систем, а также художник-проектировщик художественно-образовательной среды), в сфере художественно-культурной жизни общества, связанной с художественно-эстетическим воспитанием и просветительством (художник изданий для детей и юношества, специалист в области арт-терапии, куратор художественных выставок и организации культурного досуга и т. д., организатор конкурсов творческих работ для детей и юношества, художник-проектировщик художественной образовательной и рекреационной среды). Возможными местами трудоустройства являются учреждения профессионального, общего и дополнительного образования (вузы, среднеспециальные учебные заведения, художественные школы, дошкольные учреждения, школы, студии, арт-мастерские и т.д.), издательства, выставочные залы и галереи. Возможные должности: педагог, педагог-организатор, художник-педагог, художник-живописец, художник-график, художник в области декоративно-прикладного искусства, художник-дизайнер, куратор конкурсов творческих работ и др.

Цель ОПОП

Теоретическая и практическая подготовка выпускников к осуществлению выбранных в данной ОПОП видов профессиональной деятельности (педагогическая, научно-исследовательская, методическая), установленных ФГОС ВО по направлению подготовки.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик:

Научно-педагогическая и научно-исследовательская практики организованы на базе крупных государственных и локальных городских музеев, в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, общего и дополнительного образования, творческих мастерских.

3. Конкурентные преимущества ООП:

Магистерская программа "Искусство" предоставляет студентам право выбра модуля обучения.

Кафедра живописи обеспечивает обучение студентов по модулю "Живопись". Модуль «Живопись» реализуется коллективном высокопрофессиональных специалистов, членов Санкт-Петербургского союза художников, среди которых заслуженные работники высшей школы, доктора и кандидаты педагогических наук и искусствоведения, авторы монографий и учебных пособий в области искусства живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и художественного образования, победители международных и российских конкурсов в различных номинациях. Ведущими преподавателями и руководителями программы являются, кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный художник РФ В. А. Кузмичев, доктор педагогических наук, профессор С. В. Анчуков, кандидат искусствоведения, доцент, заслуженный работник культуры, В. И. Тюлькин, профессор, почетный работник высшего профессионального образования В.А. Литвинов, профессор М. Б. Лавренко, доцент С. А. Стрельцова.

Кафедра рисунка обеспечивает обучение студентов по модулю "Графика". Модуль «Графика» реализуется коллективном высокопрофессиональных специалистов, членов Санкт-Петербургского союза художников, среди которых заслуженные работники высшей школы, доктора и кандидаты педагогических наук и искусствоведения, авторы монографий и учебных пособий в области искусства живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и художественного образования, победители международных и российских конкурсов в различных номинациях. Ведущими преподавателями и руководителями программы являются кандидат искусствоведения, профессор А. И. Мажуга, профессор Ю. А. Васильев, доцент К. О. Почтенная, доцент А. А. Корольчук.

Кафедра художественного образования и декоративного искусства обеспечивает обучение студентов по модулю "Декоративное искусство". Модуль "Декоративное искусство" реализуется коллективом высокопрофессиональных специалистов, среди которых доктора и кандидаты педагогических наук, искусствоведения, культурологии, авторы монографий и учебных пособий в области изобразительного искусства и художественного образования, победители российских и международных конкурсов, лауреаты Премий правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. Ведущими преподавателями и руководителями программы являются доктор искусствоведения, профессор О.Л.Некрасова-Каратеева, доктор педагогических наук, профессор С.В.Анчуков, председатель Совета молодых ученых и специалистов РГПУ им. А.И.Герцена, доктор культурологии, профессор О.С.Сапанжа, кандидат педагогических наук, доцент А.К.Векслер, кандидат искусствоведения, доцент Ю.В.Гусарова.

Непосредственной лабораторной базой, использующейся в учебном процессе, являются учебные мастерские, оборудованные всеми необходимыми принадлежностями, позволяющими работать в соответствии с основными целями и задачами программы (мольберты, софиты, подиумы и т.д.). В рамках обучения на магистерской программе «Искусство» осуществляется партнерское сотрудничество с Санкт-Петербургским союзом художников. Магистранты участвуют в профессиональных художественных выставках, организуемых Санкт-Петербургским Союзом художников, в конкурсах творческих работ различного уровня (международных, всероссийских, санкт-петербургских и пр.), в деятельности студенческого научного общества и имеют возможность представить результаты своей творческой деятельности и научных исследований на ежегодных международных конференциях, проводимых на факультете, с последующей публикацией в сборнике научных трудов и экспонированием на выставке. На факультете действует система дополнительного образования с возможностью обучения по авторским программам в сфере художественного творчества, художественного образования, инновационных информационно-коммуникационных технологий в области изобразительного искусства и художественного образования. Магистранты, успешно завершившие обучение, имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков