Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Педагогическое образование

  Дизайн и компьютерная графика


Факультет

изобразительного искусства

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

На магистерской программе «Дизайн и компьютерная графика» могут обучаться лица, имеющие диплом о высшем профессиональном образовании бакалавра/дипломированного специалиста, которые зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А.И. Герцена. Поступающие в магистратуру на программу «Дизайн и компьютерная графика» сдают экзамен по искусствоведению, проходят устное собеседование с демонстрацией портфолио и представляют план-проспект магистерской диссертации.

Направление профессиональной деятельности

Магистр, прошедший обучение по магистерской программе «Дизайн и компьютерная графика», готов к различным видам профессиональной деятельности в области общего и профессионального образования и воспитания различных уровней и форм (педагог дошкольного, начального, среднего, профессионального, дополнительного образования), в сфере художественно-культурной жизни общества, связанной с художественно-эстетическим воспитанием и просветительством (преподаватель в коллективах профессионального и самодеятельного художественного творчества, специалист в области компьютерного дизайна). Возможными местами трудоустройства являются учреждения общего, профессионального и дополнительного образования (дошкольные учреждения, школы, студии и т.д.), образовательные центры музеев. Возможные должности: педагог, педагог-организатор, научный сотрудник, дизайнер.

Цель ОПОП

Целью магистерской программы «Дизайн и компьютерная графика» является создание условий, способствующих получению студентами высшего художественно-педагогического образования, на основе овладения общекультурными и профессиональными (общепрофессиональными и специально-профессиональными) компетенциями в рамках подготовки магистра педагогического образования, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, осуществлять личностный и профессиональный рост, а так же при желании продолжить свое профессиональное образование. Ценности основной образовательной программы связаны с удовлетворением личностных потребностей и интересов обучающегося в реализации своего индивидуального образовательного маршрута для получения художественно-педагогического образования в области дизайна, способствующего максимальному раскрытию художественных дизайнерских способностей и педагогического совершенствования и социальных потребностей современного рынка труда в специалистах, способных осуществлять эффективную педагогическую и творческую деятельность в культурно-образовательной среде в системе общего, профессионального и дополнительного художественного образования, а также сфере культурного досуга.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик:

Государственные музеи, галереи современного искусства, дизайнерские бюро, занимающиеся графическим проектированием, студии анимации, дизайнерские фирмы, производящие детские развивающие компьютерные игры, профильные колледжи и лицеи, художественные школы и студии, детские студии дизайна.

3. Конкурентные преимущества ООП:

Программа «Дизайн и компьютерная графика» реализуется коллективном высокопрофессиональных специалистов, среди которых доктора и кандидаты педагогических наук, искусствоведения, культурологии, авторы монографий и учебных пособий в области изобразительного искусства и художественного образования, победители российских и международных конкурсов, лауреаты Премий правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. Ведущими преподавателями и руководителями программы являются доктор искусствоведения, профессор О.Л.Некрасова-Каратеева, доктор педагогических наук, профессор С.В.Анчуков, доктор культурологии, профессор О.С.Сапанжа, кандидат педагогических наук, доцент А.К.Векслер, кандидат искусствоведения, доцент Ю.В.Гусарова. Непосредственной лабораторной базой, использующейся в учебном процессе, является специально оборудованная компьютерная мастерская, расположенная на территории факультета изобразительного искусства, позволяющая разрабатывать и апробировать научно-исследовательские и творческие проекты магистрантов в области дизайна. Магистранты участвуют в деятельности студенческиго научного общества и имеют возможность представить результаты своих исследований на ежегодных международных конференциях, проводимых на факультете, с последующей публикацией в сборниках научных трудов. На факультете действует система дополнительного образования с возможностью обучения по авторским программам в сфере художественного творчества, художественного образования, инновационных информационно-коммуникационных технологий в области изобразительного искусства и художественного образования. Магистранты, успешно завершившие обучение, имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков