Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Экология и природопользование

  Геоэкология природной, антропогенной и социокультурной среды


Факультет

географии

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Магистр по направлению подготовки Экология и природопользование готовится к научно-исследовательской, контрольно-экспертной и педагогической профессиональной деятельности. Он способен на основе анализа имеющихся сведений определять проблемы, задачи и методы научного исследования в области экологии, обрабатывать полученные данные, формулировать выводы и давать практические рекомендации в соответствии с полученными результатами. Таким образом, он готов выполнять должностные обязанности научного сотрудника. Полученная подготовка позволяет выпускнику работать области экологического мониторинга и аудита, участвовать в разработке практических рекомендаций по сохранению природной среды и управлению отходами производства и потребления. Выпускник готов к преподавательской деятельности в общеобразовательных средних школах, в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в качестве учителя, преподавателя и старшего преподавателя. Важным конкурентным преимуществом выпускника является то, что академическая степень магистра позволяет ему продолжить обучение в аспирантуре и получить учёную степень кандидата наук.

Цель ОПОП

Подготовка выпускника, который способен, опираясь на полученные углублённые знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности в области экологии.

Краткая характеристика

Обучение ведется на русском языке.

Учебный план данной магистерской программы предусматривает прохождение на первом курсе научно-педагогической практики, а на втором - производственной практики. Кроме того, предусмотрен значительный объём научно-исследовательской работы в семестрах. Для прохождения практик магистранты они направляются на кафедры факультета биологии или в базовые учреждения, такие как Институт озероведения РАН, Ботанический институт РАН, другие известные научно-исследовательские и научно-производственные организации.

В обучении магистрантов по магистерской программе «Общая экология» принимают участие такие известные специалисты в различных областях биологии, экологии и экологического образования как профессора И.Н.Пономарёва, И.И.Шамров, Г.Л.Атаев, Г.А.Воробейков, В.Г.Александров, М.А.Гвоздев, доценты А.А. Добровольский, П.В.Озерский, Е.А.Никитина и другие.

При обучении магистрантов используются научно-исследовательские лаборатории факультета биологии и других факультетов РГПУ им. А.И.Герцена, широко применяются современные информационные технологии.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП

Философские проблемы естествознания / Philosophical issues of natural science
Иностранный язык / Foreign Language
Компьютерные технологии и статистические методы в экологии и природопользовании
Современные проблемы геоэкологии и природопользования
Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды
Устойчивое развитие
Иностранный (английский) язык в сфере профессиональной коммуникации
Геоинформационные системы в Науке о Земле
Теоретическая геоэкология
Геоэкология урбанизированной среды
Экологические кризисы в геологической истории Земли
Экологическая геохимия / Ecological geo-chemistry
Геоэкология горючих полезных ископаемых
Методы геоэкологических исследований / Methods of geoecological research

связь с администратором

сайт разработчиков