Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Вокальное искусство

  Академическое пение


Факультет

институт музыки, театра и хореографии

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие диплом бакалавра/дипломированного специалиста и желающие освоить данную магистерскую программу, зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Выпускники востребованы в сфере культуры, искусства, общего, специального и дополнительного образования, работают в творческих коллективах, в различных концертных организациях, музыкально-театральных и других учреждениях соответствующего профиля, ведут педагогическую музыкальную деятельность на всех уровнях, от школы до вуза в качестве концертного исполнителя, артиста камерного пения, солиста оперы и музыкального театра, педагога сольного пения высшей квалификации.

Цель ОПОП

Подготовка выпускника с присвоением степени магистра, который способен, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции в соответствии с ФГОС ВПО, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности в области музыкального исполнительства. Магистерская программа «Академическое пение» направлена на совершенствование комплекса профессиональных певческих навыков; подготовку к ведению самостоятельной концертной и педагогической деятельности; конкретизацию педагогических принципов и методов, направленных на понимание проблем интерпретации в вокальном исполнительстве.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик: «Санкт-Петербургская детская школа искусств им. Г. В. Свиридова», «Санкт-Петербургский академический оперы и балета им. М. П. Мусоргского — Михайловский театр», «Санкт-Петербургский музыкальный колледж им. Н. А. Римского-Корсакова», школа № 235 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла им. Д. Д. Шостаковича, Центр творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском», «Хоровое училище им. М. И. Глинки» (колледж).

3. Конкурентные преимущества ООП:

а. Преимущества обучения:

Творческий потенциал институтского сообщества находит воплощение во многих культурных начинаниях. Студенты имеют возможность принимать участие в международных конкурсах и фестивалях, конференциях и семинарах с участием представителей гуманитарных вузов, мастер-классах крупнейших концертных деятелей страны, ведущих профессоров отечественных и зарубежных консерваторий, программе по обмену студентами с Техасским университетом; получать Европейское приложение к диплому.

Возможно продолжение обучения в аспирантуре РГПУ им. А. И. Герцена.

b. Кадровый состав:

Высокое качество образования в институте музыки, театра и хореографии обусловлено активностью и профессиональным мастерством профессорско-педагогического состава, в число которого входят как молодые педагоги-музыканты, так и преподаватели, имеющие огромный опыт педагогической и концертно-исполнительской деятельности. По данной ООП ведут образовательную деятельность высококвалифицированные преподаватели кафедры сольного пения, в том числе:

заслуженный работник культуры РФ, член Союза концертных деятелей России, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующая кафедрой сольного пения, профессор Т. Д. Смелкова;

народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий, профессор Е. В. Образцова;

народная артистка СССР, лауреат Государственных премий, ведущая солистка Мариинского театра оперы и балета, профессор Л. А. Шевченко;

народный артист РФ, профессор А. А. Стеблянко;

народный артист РФ, профессор Н. Д. Копылов;

народный артист РФ, профессор В. Б. Ванеев;

народный артист РФ, профессор М. И. Кит;

заслуженный артист РФ, профессор А. В. Морозов;

заслуженный артист РФ, доцент Н. М. Думцев;

заслуженный артист РФ, доцент К. Р. Акопов;

заслуженная артистка РФ, доцент Т. А. Кравцова;

заслуженная артистка РФ, доцент О. В. Ступнева;

заслуженная артистка РФ, доцент Е. В. Морозова.

c. Материально-техническое оснащение:

На основе материально-технической базы института музыки, театра и хореографии созданы благоприятные условия для осуществления концертно-исполнительской деятельности на высоком профессиональном уровне. Концертный зал, фонды библиотеки, учебно-методическая лаборатория (включающая фонды фонотеки, видеотеки, собрание учебных материалов), спортивный зал, компьютерный класс с рабочими местами студентов, оснащенные компьютерами с доступом в Интернет, мультимедийные аудитории для лекционных занятий и классы, оснащенные музыкальными инструментами, для индивидуального обучения, буфет — способствуют повышению качества образовательной подготовки студентов в соответствии с современными требованиями.

d. Сотрудничество и партнерство с организациями и учреждениями:

Институт поддерживает творческие и научные контакты со многими образовательными учреждениями, как в России, так и за рубежом. Осуществляется творческое сотрудничество с музыкальными факультетами университетов США, Голландии, Норвегии, Финляндии, Латвии, Китая, Кореи, с Международным пианистическим центром в Париже (Франция). В рамках постоянного международного партнерства осуществляется обмен опытом в области музыкального образования и исполнительского искусства.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП

Философия науки и искусства
Иностранный язык / Foreign Language
Методология современного музыкального образования / Methodology of modern music education
Современные проблемы истории и теории музыкального искусства
Композиционные системы музыки ХХ века / Composition music systems of XX century
Музыкальное искусство в контексте художественной культуры / Musical art in context of artistic culture
Музыкальная историография / O/c ( Music historiography)
Музыкальная лексикология / Music lexicology
Менеджмент музыкального искусства и образования / Management of musical art and education
Информационные технологии в профессиональной деятельности / Information Technologies in Professional Activities
Сольное пение
Сценическая подготовка и актерское мастерство
Вокальное исполнительство
Оперная подготовка
Камерное пение / Chamber singing
Психологические механизмы творческого самовыражения
Психология музыкального творчества
Классический репертуар оперной студии
Современный репертуар оперной студии

связь с администратором

сайт разработчиков