Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Педагогическое образование

  Технологии профессионального обучения в области дизайна костюма


Факультет

институт компьютерных наук и технологического образования

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом), зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера (возможные места трудоустройства)

Преподаватель по конструированию и моделированию одежды в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования; методист дополнительного образования в общеобразовательных школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования; мастер производственного обучения в учреждениях начального и среднего профессионального образования ; руководитель творческих объединений по дизайну костюма в системе дополнительного образования детей и взрослых.

Цель ОПОП

Подготовка выпускника, который способен, опираясь на полученные знания, умения и сформированные общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне образовательные, методические, исследовательские, управленческие и технологические задачи профессиональной деятельности в области дизайна костюма.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик:

Базовые образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования («Санкт-Петербургский технический колледж», «Санкт-Петербургский колледж физической культуры, спорта, экономики и технологий»); Театр-студия моды; Театр моды «АНЛИМИТЕД», театр моды «Северная Венеция»; Учреждения дополнительного образования детей и взрослых (Дворец учащейся молодежи; Центр внешкольной работы «Академический»).

3. Конкурентные преимущества ООП:

Данная программа обеспечивает целенаправленную подготовку кадров для образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по подготовке специалистов в области дизайна костюма и системы дополнительного образования взрослых, с целью их повышения квалификации и получения дополнительной специальности.

а. Преимущества обучения:

В процессе обучения используются современные методики и технологии (технологии проектной и исследовательской работы; тренинги, дебаты, мастер-классы, выставки и конкурсы коллекций одежды на международном уровне).

Студенты выполняют магистерские исследования по заказу работодателей на базе образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования , учреждений дополнительного образования детей и взрослых Санкт-Петербурга, а также разрабатывают модели одежды для участия в городских, региональных и Международных конкурсах молодых дизайнеров одежды.

Темы исследований по заказу работодателей в 2013 г.: "Разработка факультативного курса «Дизайн вязаной одежды» для учащихся основной школы"; «Разработка факультативного курса «Fashion photo» для студентов факультета технологии и предпринимательства», «Разработка УМК для курса «Маркетинг в индустрии моды» и др.

Участие в студенческих проектах университета по профилю образовательной программы («Моя инициатива в образовании» - Город мастеров, Театр моды, университетские выставки и др.).

Участие в городских, региональных и Международных конкурсах молодых дизайнеров России («Адмиралтейская игла»; «Подиум»; «Индустрия Моды»; «АРТ-ВИЗА» и др.Выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре РГПУ им. А.И. Герцена.

b. Кадровый состав:

Занятия проводят преподаватели, имеющие опыт педагогической и научно-методической работы в области дизайна костюма (например, директор театра моды «АНЛИМИТЕД» доцент Петрова Т.М., профессор кафедры текстиля, Член Союза дизайнеров России Петровская Г.П., профессор, зав. кафедрой мебели, Заслуженный работник культуры Р.Ф. Козырев В.А. и др.)

c. Сотрудничество и партнерство с организациями и учреждениями:

При реализации программы осуществляется сотрудничество и социальное партнерство с Комитетом по образованию администрации Санкт-Петербурга, Базовыми образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования («Санкт-Петербургский технический колледж», «СПб колледж физической культуры, спорта, экономики и технологий», Педагогические колледжи №5,7); СПб Школа моды; Театр моды «Северная Венеция»; театр моды «АНЛИМИТЕД» ; студенческий театр СТУДИЯ -МОДЫ , Учреждениями дополнительного образования детей и взрослых (Дворец учащейся молодежи; Центр внешкольной работы «Академический»).

d. Известные выпускники:

Герсанова Елена и Кузнецова Надежда – лауреаты конкурса АРТ-ВИЗА 2013 г. СПб.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП

Современные проблемы науки и образования / Current Issues of Science and Education
Методология научного исследования / Methodology of Scientific Research
Инновационные процессы в образовании / Innovation Processes in Education
Информационные технологии в профессиональной деятельности / Information Technologies in Professional Activities
Деловой иностранный язык / Business Foreign Language
Современные концепции профессионального обучения
Современные технологии профессионального обучения
Конструирование одежды
Основы художественного творчества
История дизайна костюма
Маркетинг в индустрии моды
Дизайн костюма
Педагогическая эргономика
Современные технологии пошива одежды
Информационные технологии корпоративного обучения и управления знаниями
Информационные технологии в научных исследованиях
Математическая статистика в научных исследованиях
Математическая обработка результатов психолого-педагогического исследования
Компьютерная вышивка
Ручная и машинная вышивка
Декорирование текстильных изделий
Функции костюма

связь с администратором

сайт разработчиков