Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Педагогическое образование

  Экспертиза качества дошкольного образования


Факультет

институт детства

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера

Выпускники программы могут продолжать обучение в аспирантуре, включая докторские программы зарубежных вузов, работать в российских и зарубежных образовательных организациях.

Сетевая магистерская программа направлена на углубление компетенции в овладении технологиями профессионального взаимодействия субъектов деятельности в дошкольном образовании, в использовании инновационных технологий дошкольного образования как средства повышения его качества; в проведении экспертизы, используя вариативные (в том числе зарубежные) технологии оценки качества, в освоении магистрами инструментария оценки качества дошкольного образования, в овладении технологиями мониторинга качества, оформлении необходимой экспертной документации, оказании информационных и консалтинговых услуг в сфере оценки качества дошкольного образования и управления им.

Возможные места трудоустройства:

· Комитеты и департаменты образования

· Службы методического сопровождения

· Агентства (экспертные, консалтинговые)

· Дошкольные образовательные организации (разных форм собственности)

· Дошкольные досуговые и развивающие центры

Цель ОПОП

Подготовка выпускника РГПУ им. А.И. Герцена и БГУ им.Максима Танка к самостоятельному решению задач профессиональной деятельности (научно-исследовательской, методической, проектной) в области оценки качества дошкольного образования с учетом особенностей национальных и международных систем дошкольного (раннего) образования. Цель достигается за счет формирования общекультурных и профессиональных компетенций, обеспечивающих его социальную мобильность, востребованность на национальном и международном рынках труда, возможность быстрого и самостоятельного приобретения новых знаний, необходимых для адаптации к изменяющимся условиям и осуществления успешной профессиональной деятельности.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский.

2. Места прохождения практик: государственные и негосударственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга.

3. Конкурентные преимущества ООП:

- уникальная подготовка высококвалифицированных специалистов исследовательского типа, владеющих современными технологиями оценки качества образования в раннем детстве;

– адекватность структуры и содержания образовательной программы требованиям работодателей.

– высокое качество учебного процесса, обеспечивающего овладение компетенциями в области экспертизы оценки качества образования в раннем детстве в условиях конкурентной среды.

Магистры сетевой программы имеют уникальную возможность непосредственно участвовать в различных российских и международных проектах кафедры дошкольной педагогики, изучая мир современного ребенка, дошкольного детства, теорию и практику дошкольного образования, оценки его качества.

Программа разработана и будет реализовываться совместно с БГУ им.Максима Танка и РГПУ им. А.И. Герцена.

Особенности совместной реализации программы университетами-партнёрами заключаются в том, что она базируется на согласованном учебном плане и совместно разработанных программах учебных дисциплин, при этом предусматриваются следующие формы совместной деятельности университетов по реализации программы:

  • параллельное освоение студентами каждого из университетов учебных дисциплин (обучение осуществляется преподавателями соответствующих университетов);
  • совместное преподавание учебных дисциплин (учебное взаимодействие студентов осуществляется на основе платформы дистанционного обучения);
  • дистанционное обучение студентов обоих университетов преподавателем одного из университетов-партнёров;
  • прохождение международной практики.

Руководители программы - заведующая кафедрой дошкольного образования, доктор педагогических наук, профессор А.Г.Гогоберидзе.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков