Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
бакалавриат Педагогическое образование

 Направленность (профиль):  Историческое образование (модуль "Историко-краеведческое образование и музейно-экскурсионная работа")


Факультет

социальных наук

Форма обучения

очная

Получаемая квалификация

бакалавр, программа академического бакалавриата

Нормативный срок обучения

4

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца (о среднем (полном) общем образовании (аттестат)) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера (возможные места трудоустройства)

Образование, культурно-просветительская деятельность; работа в школе учителем истории и краеведения, педагог дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях (школа, лицей, колледж) и различных культурно-просветительских организациях (Дом творчества юных и др.), работа в музеях различного профиля, работа в качестве экскурсовода в государственном и частном секторе.

Цель ОПОП

Сформировать у бакалавра педагогического образования общекультурные и профессиональные компетенции, позволяющие ему успешно функционировать в качестве учителя истории и краеведения, педагога дополнительного образования, работника культурно-просветительской сферы (музейного работника, экскурсовода). В результате освоения программы, в соответствии с требованиями работодателя выпускник должен: включаться в современную образовательную среду школы и быть готовым к ее изменению и развитию; осуществлять взаимодействие с различными субъектами образовательного процесса ( ученики, педагоги, родители, администрация); владеть фундаментальными историческими знаниями, позволяющими осуществлять преподавание школьных учебных курсов; владеть современными образовательными технологиями, в том числе информационными, обеспечивающими реализацию требований школьных стандартов нового поколения; осуществлять подготовку учеников к различным видам государственной аттестации; использовать возможности социокультурной среды города, края, региона для обеспечения и реализации различных форм культурно-просветительской деятельности, в т. ч. в области взаимодействия различных субъектов данной среды (горожане, общеобразовательные учреждения, учреждения культуры и т.д.); широко использовать воспитательный потенциал региональной социокультурной среды.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик:

Археологическая практика – Новгородская археологическая экспедиция, Санкт-Петербургская археологическая экспедиция (раскопки проводятся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области);

Музейная практика – Государственный Эрмитаж, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей Политической истории России.

Педагогическая практика - средние образовательные школы № 579, Гимназии № 74, № 52, Лицей № 64.

3. Конкурентные преимущества ООП:

а. Преимущества обучения:

Процесс обучения по программе осуществляется на основе использования современных образовательных технологий - дистанционной поддержкой очной формы обучения (электронные учебные курсы по дисциплинам педагогического, исторического, историко-краеведческого, историко-культурного циклов); мультимедийные технологии (презентации, презентации для организации индивидуальной и групповой работы студентов); flash-технологии (например, компьютерное тестирование); имитационное моделирование, case-stady и игровые технологии (педагогика, психология, методика обучения истории); проектная деятельность (педагогика, методика обучения истории, культурно-просветительская деятельность).

Особенностью процесса обучения студента обучающегося по программе «Историческое образование (вариативный модуль «Историческое образование и музейно-экскурсионная работа»)» являются сопровождающие его, на протяжении всего срока обучения экскурсионные прогулки, поездки, учебные выходы на территорию города и области, позволяющие более тесно познакомиться с социокультурной средой Санкт-Петербурга, его культурным наследием и отрабатывать на практике умения и навыки профессиональной деятельности. Регулярное посещение музеев, направленное на повышение общего культурного уровня и профессиональных возможностей выпускника.

Студенты, обучающиеся по данной программе, имеют возможность познакомиться с деятельностью различных типов образовательных и культурно-просветительских учреждений (лицей, гимназия, колледж, учреждения дополнительного образования, музеи, Дом творчества юных). Проводятся встречи и мастер классы с учителями городских школ, учеными-историками и краеведами, деятелями культуры, работодателями (например, представителями экскурсионных фирм, издателями и т.д.)

Студенты имеют возможность принять участие в деятельности студенческих научных обществ, участвовать в создании одной из факультетской газет, принимать участие в многочисленных факультетских и общеуниверситетских проектах (например, в подготовке и проведении интеллектуальной игры для школьников «Игра ума»), общегородских мероприятиях, стать волонтером и др.

По окончании бакалавриата студенты могут продолжить обучение по магистерским программам: «Историческое образование», «Обществоведческое образование» «Историко-краеведческое образование», «Религиоведческое образование» в рамках повышения уровня и расширения спектра профессиональных возможностей.

b. Кадровый состав:

Учебный процесс по программе обеспечивается высококвалифицированными преподавателями. Остепенненость профессорско-преподавательского состава по программе составляет (98 %). Учебные дисциплины ведут ведущие специалисты в своих областях знаний (Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор, декан факультета социальных наук, В.В. Барабанов, профессора А.Б. Николаев, Т.В. Кудрявцева, М.Б. Свердлов, С.В. Яров, Т.В. Дронова, О.Ю. Пленков, Б.Н. Комиссаров, Н.А. Добронравин и др. Ряд преподавателей является авторами федеральных учебников по истории и обществознанию, региональных по краеведению, городскими экспертами по ЕГЭ (история и обществознание), возглавляют предметные комиссии в этой области.

d. Сотрудничество и партнерство с организациями и учреждениями:

В условиях реализации программы осуществляется сотрудничество с целой группой школ города, расположенных в Центральном, Невском, Выборгском, Приморском, Калининском р-нах Санкт-Петербурга (например средние образовательные школы № 579, № 321; Гимназии № 52; № 74 и др.); с издательством «Вентана-Граф» (конференции, апробация учебников, разработка УМК); с музеями (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей Политической истории России, музей Парламентаризма и т.д.); с научными и научно-образовательными учреждениями Санкт-Петербурга – Санкт-Петербургский институт истории РАН, Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП

История
Философия / Philosophy
Иностранный язык / Foreign Language
Культура речи / Standard of speech
Экономика образования / Economics of education
Основы политологии
Гражданско-правовой практикум
Основы истории религии
Религиоведение
Информационные технологии / Information Technologies
Основы математической обработки информации
Естественнонаучная картина мира
Информационная эвристика / Information Heuristics
Компьютерные технологии и базы данных в обучении истории
Психология / Psychology
Безопасность жизнедеятельности / Safety Regulations
Педагогика / Pedagogics
Методика обучения и воспитания (историческое образование)
История Древней Греции
История Древнего Рима
История Древней и Средневековой Руси
История Средних веков / History of the Middle Ages
История средневекового Востока / History of medieval East
История России XVIII века
Новая история Запада
История Азии и Африки
История России XIX - начала XX века
Новая и Новейшая история стран Запада / Modern and contemporary history of western countries
Новая и Новейшая история России
Новая и Новейшая история стран Востока / Modern and contemporary history of eastern countries
Археология / Archeology
Музееведение / Museology
Архивоведение / Archives Studies
История Санкт-Петербурга
Методика обучения краеведению
История и культура Санкт-Петербурга в школьном курсе истории
Основы организации и методика экскурсионной работы
Экскурсоведение
История городских поселений
Историческое регионоведение
Историческое краеведение / History of Region Studies
Историческая личность в школьном курсе истории
Личность в истории
Социально-экономическая история России на уроках истории
История общественной жизни России XVIII-XIX вв.
История гимназического образования
История русской культуры
Основы педагогического мастерства учителя
Современные средства обучения истории
История исторического образования
Методика работы с историческими документами в школьном курсе истории
Антропология архаичных обществ
История первобытного общества
История художественной культуры Санкт-Петербурга
Садово-парковая культура Санкт-Петербурга
История стран Балтийского региона
Пригороды Санкт-Петербурга
История повседневности в России
Петербург в источниках и литературе
Социальная история Санкт-Петербурга
Художественные коллекции Петербурга
Информационно-коммуникационные технологии в музейной педагогике
История и культура Северо-Западного региона
Источниковедение истории России / Source study of history of Russia
Многонациональный Санкт-Петербург
Подготовка к летней практике
Физическая культура и спорт / Physical education

связь с администратором

сайт разработчиков