Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Педагогическое образование

  Географическое образование


Факультет

географии

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании различных уровней (ступеней), подтверждающий присвоение лицу квалификации (степени) «бакалавр», «специалист», «магистр» или квалификации «дипломированный специалист».

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера (возможные места трудоустройства):

Выпускник получит образование, которое позволит ему работать:

  • в должности учителя географии основной и средней школы, профильных образовательных учреждений (центры образования, лицеи, гимназии), учреждений начального и среднего профессионального образования (колледжи)
  • в должности методиста географии в специальных учреждениях по подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров
  • в органах управления образованием на федеральном, региональном и местном уровнях
  • руководителем учреждений среднего образования, осуществлять культурно-просветительские проекты на базе библиотек, музеев, центров досуга и детского творчества, культурно-спортивных комплексов, туристических агентств, средств массовой информации, центров национальной культуры, клубных учреждений

Цель ОПОП

подготовка выпускника, который способен, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности в области географического образования.

Краткая характеристика

Язык обучения: русский

Места прохождения практик:

Кафедра методики обучения географии и краеведению Геценовского университета, учреждения среднего и дополнительного образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, музеи, НИИ общего образования и др.

Конкурентные преимущества ООП:

  • В ходе освоения образовательной программы студенты посещают практические и лекционные занятия высококвалифицированных преподавателей, среди которых почетные работники высшего профессионального образования, заслуженные работники высшей школы. Студенты выполняют выпускные квалификационные работы под руководством представителей научных школ «Территориальная дифференциация социально-экономических процессов, трансформация экономических систем в России и зарубежных странах и региональное природопользование» и «Теория и практика многоуровневого естественно-научного образования», а также ведущих специалистов в области теории и методики обучения географии, физической и социальной географии.
  • Лаборатории факультета оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить учебную и научно-исследовательскую работу на высоком уровне. На кафедре методики обучения географии и краеведению создана лаборатория наукоемких технология в географическом образовании.
  • На защите выпускных квалификационных работ и практически во всех лекционных курсах широко используется мультимедийные технологии. Широко используются географические информационные системы (ArcGis, MapInfo).
  • Студенты имеют возможность получить дополнительную квалификацию «Эколог (в области геоинформационных технологий)».
  • Магистранты, заврешившие обучение по данной программе, имеют возможность продолжить свои научные исследования по избранному направлению в аспирантуре РГПУ им. А.И. Герцена или других ВУЗов и научных учреждениях.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков