Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
бакалавриат Экология и природопользование

 Направленность (профиль):  Экология


Факультет

биологии

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

4

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании (аттестат) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера (возможные места трудоустройства)

Бакалавр, прошедший обучение по направлению Экология и природопользование, профиль «Экология», подготовлен деятельности в качестве эколога в разнообразных проектных, изыскательских, научно-исследовательских, производственных, маркетинговых, консалтинговых фирмах и компаниях осуществляющих деятельность, связанную с природопользованием и охраной окружающей среды. Он также может работать в федеральных и региональных органах охраны природы и управления природопользованием, в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего образования на должностях, квалификационные требования к которым предусматривают наличие квалификации бакалавра.

Кроме того, квалификация бакалавра даёт возможность поступления в магистратуру и получения академической степени магистра.

Цель ОПОП

Развитие личностных качеств и формирование компетенций необходимых для успешной профессиональной деятельности в области природопользования и охраны окружающей среды, подготовить его к участию в полевых исследованиях, к работе в научно-исследовательских и производственных лабораториях, в проектных организациях, в сфере обеспечения экологической безопасности, к педагогической деятельности.

Выпускник владеет культурой мышления, развитой способностью к восприятию и анализу профессиональной информации. Он высокомотивирован к профессиональной деятельности и понимает социальную значимость своей профессии, привержен к этическим ценностям, готов следовать правовым нормам. Бакалавр, подготовленный по этому направлению, осуществляет свою профессиональную деятельность с учётом основных положений гуманитарных и социальных наук, владеет основами экономики и права применительно к природопользованию. Он понимает значение информации в современном обществе, в необходимом объеме владеет информационными технологиями и математическим аппаратом экологических наук. Бакалавр обладает базовыми знаниями в области физики, химии и биологии, а также углублённым знанием различных разделов экологии. Он имеет профессионально профилированные знания и практические навыки в общей геологии, теоретической и практической географии, биогеографии и почвоведении. Выпускник способен использовать теоретические знания в практической деятельности, владеет методами прикладной экологии, экологического картографирования, экспертизы и мониторинга, оценки воздействия на окружающую среду; методами отбора проб и химического анализа. Кроме того, выпускник обладает базовыми знаниями основ педагогики и психологии, обладает способностью к социальной адаптации.Таким образом, выпускник, подготовленный по данной программе, является специалистом с широкой естественнонаучной и экологической подготовкой, практическими навыками, которые позволяют ему успешно конкурировать на рынке труда.

Краткая характеристика

Обучение ведётся на русском языке.

Студенты, обучающиеся по данной программе проходят учебные полевые практики на современной агробиостанции в посёлке Вырица и на геостанции "Железо". Обе базы практик расположены в живописных местах Ленинградской области и характеризуются богатой флорой и фауной. Производственная практика бакалавриантов обучающихся по направлению подготовки Экология и природопользование организуется главным образом, на базе производственных и научно-исследовательских организаций Санкт-Петербурга и других городов. Среди этих организаций Государственный научно-исследовательский институт озерного и рыбного хозяйства, Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования и другие.

В обучении студентов принимают участие высоквалифицированные преподаватели факультетов биологии, географии, химии и других факультетов. Среди них 8 профессоров, имеющих учёную степень доктора наук, 18 доцентов, кандидатов наук, многие преподаватели имеют звание почётнго работника высшего профессионального образования РФ. Все преподаватели ведут активную научно-исследовательскую, экспериментальную деятельность, являются авторами публикаций в ведущих отчественных и международных научных изданиях.

В процессе обучения применяются современные информационные технологии, мультимедийная техника и современное учебное оборудование. Для проведения лекционных и практических занятий используется компьютерный класс и мультимедийный зал, оборудованный специализированными терминалами, которые обеспечивают высокоскоростной доступ к компьютерной сети университета и выход в интернет. Лабораторные занятия проводятся в специализированных кабинетах кафедр, а также в учебных лабораториях факультета биологии, факультетов химии и физики. В процессе обучения используются зоологический и анатомический музеи, а также гербарный фонд кафедры ботаники. Для научно-исследовательской работы студентов организованы учебно-исследовательские лаборатории кафедр анатомии и физиологии человека и животных, ботаники, а также студенческая лаборатория кафедры зоологии.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП

История России / History of Russia
Философия / Philosophy
Социология
Иностранный язык / Foreign Language
Экономика / Economics
Культура речи / Standard of speech
Правоведение
Культурология / Culturology
Психология и педагогика
Математика / Mathematics
Информатика / Information Science
ГИС в экологии и природопользовании
Физика / Physics
Химия / Chemistry
Биология / Biology
Геология / Geology
География / Geography
Почвоведение
Ботаника
Зоология / Zoology
Органическая химия с основами биохимии
Геохимия окружающей среды
Основы экологии
Учение о сферах Земли (Землеведение)
Основы природопользования
Прикладная экология
Безопасность жизнедеятельности / Safety Regulations
Биогеография / Biogeography
Экология животных / Animal ecology
Экология растений / Plant ecology
Методы экологических исследований / Methods of ecological research
Современные экологические проблемы
Экологическое моделирование / Ecological modeling
Экологическая экспертиза / Ecological expert examination
Биоиндикация и биотестирование
Анатомия и физиология человека / Human Anatomy and Physiology
Прикладная экология
Физическая культура и спорт / Physical education

связь с администратором

сайт разработчиков