Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
бакалавриат Биология

 Направленность (профиль):  Общая биология


Факультет

биологии

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

4

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании (аттестат) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера (возможные места трудоустройства)

Бакалавр, прошедший обучение по направлению Биология профиль «Общая биология» подготовлен к научно-исследовательской и преподавательской деятельности в области биологии. Он может работать в научно-исследовательских, научно-производственных и проектных организациях, занимая должности стажёра-исследователя, инженера-исследователя, старшего лаборанта с высшим образованием, младшего научного сотрудника. В высших учебных заведениях выпускник может работать в должности ассистента и преподавателя.

Квалификация бакалавра даёт возможность поступления в магистратуру и получения академической степени магистра.

Цель ОПОП

Развитие у студента личностных качеств и формирование компетенций необходимых для успешной научно-исследовательской и преподавательской деятельности в области биологии. Это означает, что бакалавр, освоивший эту программу, может участвовать в проведении лабораторных и полевых исследований с использованием современных технических средств и экспериментальных методик, обработке полученных экспериментальных данных с помощью современных информационных технологий, подготовке отчётной документации и публикаций по результатам проведенных исследований.

Выпускник обладает способностью оценить значение свой профессиональной деятельности в социальном и общекультурном контексте, осуществляет её в соответствии с принципами биоэтики, используя нормативные правовые документы. Он обладает базовыми знаниями не только в области биологии, но и в области математики, других естественных и гуманитарных наук, использует эти знания в своей профессиональной деятельности. Основой профессиональной подготовки бакалавра по направлению Биология является эволюционная теория, современные достижения в области молекулярной биологии, клеточной биологии и биотехнологии. Он обладает базовыми знаниями в области биологии человека и владеет основами общей и системной экологии. Кроме того, он имеет определённую психологическую и педагогическую подготовку, необходимую для успешной преподавательской и просветительской деятельности в области биологии и экологии. Таким образом, выпускник, подготовленный по данной программе является специалистом с широкой общебиологической подготовкой, способным гибко реагировать на запросы рынка труда и при необходимости изменять профиль своей профессиональной деятельности.

Краткая характеристика

Обучение ведётся на русском языке.

Студенты, обучающиеся по данной программе проходят учебные полевые практики на современной агробиостанции в посёлке Вырица и на геостанции "Железо". Обе базы практик расположены в живописных местах Ленинградской области и характеризуются богатой флорой и фауной. Производственная практика бакалавриантов обучающихся по направлению подготовки Биология организуется на базе научно-исследовательских лабораторий кафедр факультета биологии и различных научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга, среди котрых Институт физиологии им. И.П.Павлова и Ботанический институт им. В.Л.Комарова Российской академии наук, другие институты.

В обучении студентов принимают участие высоквалифицированные преподаватели, среди которых 10 профессоров, имеющих учёную степень доктора наук, 20 доцентов, кандидатов наук, многие преподаватели имеют звание почётнго работника высшего профессионального образования РФ. Все преподаватели ведут активную научно-исследовательскую, экспериментальную деятельность, являются авторами публикаций в ведущих отчественных и международных научных изданиях.

В процессе обучения студентов применяются современные информационные технологии, мультимедийная техника и современное учебное оборудование. Для проведения лекционных и практических занятий используется компьютерный класс и мультимедийный зал, оборудованный специализированными терминалами, которые обеспечивают высокоскоростной доступ к компьютерной сети университета и выход в интернет. Лабораторные занятия проводятся в специализированных кабинетах кафедр, а также в учебных лабораториях факультета биологии, факультетов химии и физики. В процессе обучения используются зоологический и анатомический музеи, а также гербарный фонд кафедры ботаники. Для научно-исследовательской работы студентов организованы учебно-исследовательские лаборатории кафедр анатомии и физиологии человека и животных, ботаники, студенческая лаборатория кафедры зоологии. Эти лаборатории оснащены современными оптическими приборами, специализированными обучающими аппаратно-программными комплексами и другим современным оборудованием, которе используется не только для обучения, но и для проведения экспериментальных исследований. Преподаватели активно привлекают студентов к экспериментальной работе, которая проводится на кафедрах, в том числе в лаборатории экспериментальной зоологии, где используются самые современные молекулярно-биологические и иммунологические методы.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП

Философия / Philosophy
История
Иностранный язык / Foreign Language
Психология и педагогика
Экономика / Economics
Право, правовые основы охраны природы и природопользования
Культура речи / Standard of speech
Социология
Культурология / Culturology
История биологии / History of Biology
Социальная экология
Математика и математические методы в биологии
Информатика и современные информационные технологии
Физика / Physics
Химия / Chemistry
Науки о Земле / Sciences about the Earth
Общая биология / General biology
Анатомия и морфология человека / Anatomy and Morphology of a Human Being
Биометрия
Биогеография / Biogeography
Почвоведение и экология почв
Гидробиология
Экология человека / Human ecology
Экология животных / Animal ecology
Экология растений и грибов
Науки о биологическом многообразии / Sciences about biological diversity
Физиология / Physiology
Биология клетки / Cell Biology
Генетика и эволюция / Genetics and Evolution
Биология размножения и развития / Reproductive and Developmental Biology
Экология и рациональное природопользование
Биология человека / Human Biology
Введение в биотехнологию
Основы биоэтики
Безопасность жизнедеятельности / Safety Regulations
Функциональная морфология животных
Сравнительная анатомия и систематика животных
Систематика растений и грибов
Избранные главы физиологии растений
Избранные главы физиологии человека и животных
Геоботаника
Иммунология
Современные методы биологии
Протистология
Физическая культура и спорт / Physical education

связь с администратором

сайт разработчиков