Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Педагогическое образование

  Психолого-педагогическая помощь семье


Факультет

институт детства

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

2

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера

Выпускник магистратуры сможет работать семейным педагогом в социальных центрах помощи семье и детям, в образовательных учреждениях, может реализовывать консультативную деятельность по вопросам воспитания и образования детей в тьюторских службах; занимать должность контент-менеджера сайтов образовательной и семейной тематики; проводить индивидуальные консультации с семьей.

Цель ОПОП

Подготовка выпускника, способного оказывать психолого-педагогическую помощь и сопровождение семьи в сфере образования с учетом инновационных и актуальных тенденций развития общества и науки, социально активного, ответственного, целеустремленного, с гражданской позицией, готового к дальнейшему самообразованию.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик: образовательные учреждения, кризисные и социальные центры

3. Конкурентные преимущества программы:

Уникальность программы состоит в том, что обучение осуществляется на основе реальных проектов, с привлечением педагогов и психологов-практиков. Учебный процесс строится с использованием дистанционных форм и регулярным посещением тематических мероприятий: мастер-классов отечественных и зарубежных специалистов, форумов и конференций, семинаров и тренингов. Студенты овладевают уникальными технологиями помощи семье, обретают профессиональные контакты с государственными органами, общественными организациями и СМИ. Кафедра оказывает активную помощь своим выпускникам в трудоустройстве. Выпускники могут продолжать обучение в аспирантуре РГПУ им. А.И. Герцена и других вузов и научно-исследовательских институтов.

Реализацию программы обеспечивают преподаватели, 100% имеющие научные степени доктора или кандидата наук и научные звания профессора или доцента.

b. Кадровый состав:

Руководитель программы: Писаренко И.А. – зав.кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи, кандидат педагогических наук, доцент. Ведущие специалисты – Каменская В.Г. – доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Николаева Е.И. – доктор биологических наук, профессор, Зверева С.В. – доктор психологических наук, профессор, Мельникова И.Е. – доктор психологических наук, профессор и ряд других специалистов.

c. Материально-техническое оснащение:

Медиакласс, компьютерные классы, тренинговый зал, лаборатория психофизиологической диагностики, учебные видеофильмы.

d. Сотрудничество и партнерство с организациями и учреждениями:

- Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в г.Санкт-Петербурге;

- Учреждения высшего профессионального образования (Московский педагогический государственный университет, Санкт-петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и др.);

- Центры кризисной помощи населению;

- Социальные центры помощи семье и детям;

- Районные научно-методические центры.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков