Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
бакалавриат Педагогическое образование

 Направленность (профиль):  Биологическое образование


Факультет

биологии

Форма обучения

очная

Нормативный срок обучения

4

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании (аттестат) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера (возможные места трудоустройства)

Бакалавр, прошедший обучение по направлению Педагогическое образование профиль «Биологическое образование» подготовлен к педагогической и культурно-просветительской деятельности в области биологии. Он может работать в образовательных учреждениях всех уровней – учреждениях дошкольного образования, средних общеобразовательных школах, лицеях, колледжах, в Домах детского творчества и творческих объединениях, а также в высших учебных заведениях. Выпускник может занимать должности учителя биологии, преподавателя биологических дисциплин, руководителя внеклассной и учебно-массовой работы, педагога дополнительного образования, руководителя кружков биологической направленности. Работая в высших учебных заведениях выпускник могут занимать должности ассистента и преподавателя факультетов и кафедр соответствующего профиля.

Кроме того, освоение этой программе позволяет продолжить обучение в магистратуре и получить академическую степень магистра.

Цель ОПОП

Развитие личностных качеств и формирование компетенций необходимых для успешной педагогической и культурно-просветительной деятельности в области биологии. Это означает, что бакалавр, подготовленный по этой программе способен организовать обучение биологии с учётом индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся, использовать все возможности современной образовательной среды; он нацелен на непрерывное профессиональное самообразование и личностный рост. В культурно-просветительской деятельности бакалавр организует культурное пространство для популяризации достижений биологии в различных социальных группах.

Выпускник понимает значение культуры как формы человеческого существования, владеет культурой мышления, устной и письменной речи; способен использовать навыки публичной речи, дискуссии и полемики. Он готов к работе в коллективе, взаимодействию с коллегами и обучающимися на основе принципов толерантности, диалога и сотрудничества. Бакалавр владеет передовыми средствами и методами работы с информацией, понимает её значение в современном обществе, осознаёт связанные с этим угрозы. Он владеет одним из иностранных языков на уровне, достаточном для осуществления профессиональной деятельности в области биологического образования.Выпускник осознает социальную значимость своей будущей профессии, он мотивирован к профессиональной деятельности в области биологического образования и готов нести ответственность за результаты этой деятельности. Он способен реализовывать учебные программы базовых и элективных курсов по биологическим дисциплинам в различных образовательных учреждениях и на разных уровнях образования, используя при этом современные образовательные методики и технологии, в том числе информационные. Выпускник бакалавриата способен грамотно планировать образовательный процесс и объективно оценивать его результаты,. готов включаться во взаимодействие с обучающимися, родителями, коллегами, социальными партнерами.

Краткая характеристика

Обучение ведётся на русском языке.

Студенты, обучающиеся по данной программе проходят учебные полевые практики по ботанике, зоологии, экологии и методике обучения биологии на современной агробиостанции в посёлке Вырица. Производственная практика бакалавриантов организуется на базе средних общеобразовательных школ, лицеев и домов детского (юношеского) творчества. Среди этих учреждений ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» Невского р-на, ГБОУ «Гимназия № 92» Выборгского р-на, НОУ «Лицей» Приморского р-на ГБОУ ДОД ДДЮТ «Дворец детского (юношеского) творчества Выборгского района. Для выполнения выпускных квалификационных работ студенты командируются в лаборатории научно-исследовательски институтов РАН и других научно-исследовательских учреждений.

Образовательную деятельность по данной программе ведут высоквалифицированные преподаватели, среди которых 14 профессоров, имеющих учёную степень доктора наук, 28 доцентов, кандидатов наук, многие преподаватели являются почётными работниками высшего профессионального образования РФ. Профессор И.Н.Пономарёва является Заслуженным деятелем науки РФ, главой научной школы по методике обучения биологии и экологии.

В процессе обучения используются современные информационные технологии, мультимедийная техника и современное учебное оборудование. Для проведения лекционных и практических занятий используется компьютерный класс и мультимедийный зал, оборудованный специализированными терминалами, которые обеспечивают высокоскоростной доступ к компьютерной сети университета и выход в интернет. Лабораторные занятия проводятся в специализированных кабинетах кафедр, в том числе во вновь оборудованном кабинете методики обучения биологии, а также в учебных лабораториях факультетов биологии и других факультетов. Для научно-исследовательской работы студентов используются учебно-исследовательские лаборатории кафедр анатомии и физиологии человека и животных, ботаники, студенческая лаборатория кафедры зоологии. Эти лаборатории оснащены современными оптическими приборами, специализированными обучающими аппаратно-программными комплексами. Студенты третьего-четвёртого курсов привлекаются к экспериментальной работе, которая проводится на кафедрах, в том числе в лаборатории экспериментальной зоологии, где используются самые современные молекулярно-биологические и иммунологические методы. В процессе обучения используются зоологический и анатомический музеи, а также гербарный фонд кафедры ботаники.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков