Учебно-
методическое
управление






ОСНОВНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ
магистратура Менеджмент

  Менеджмент в спорте


Факультет

институт экономики и управления

Форма обучения

заочная

Нормативный срок обучения

2.4

Срок действия государственной аккредитации до

01.04.2019

Требования к начальной подготовке

Лица, имеющие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом) зачисляются по результатам вступительных испытаний, определяемых Правилами приема в РГПУ им. А. И. Герцена.

Направление профессиональной деятельности

Будущая карьера (возможные места трудоустройства)

Выпускник программы будет готов к эффективной профессиональной деятельности в области планирования, организации и оценки эффективности управленческих процессов в спортивной сфере, таких как управление маркетингом спортивных услуг, правовые отношения в сфере спорта, организационная диагностика и др.

Выпускник магистерской программы «Менеджмент в спорте» способен:

· квалифицированно решать практические проблемы менеджмента в спорте и принимать управленческие решения, на профессиональном уровне осуществлять функции управления по своей должности и решать профессиональные проблемы в интересах организации в целом;

· глубоко понимать сущность и социальную значимость менеджмента спорта, основные проблемы деятельности менеджера, понимать сущность управления спортивной организации в условиях рыночных отношений, иметь целостное представление о методологии и методах управления спортивными организациями и о способах их использования для решения стоящих перед организацией задач, уметь определять миссию и цели спортивной организации.

Выпускник образовательной программы будет уметь разрабатывать программы и проекты развития спортивных организаций в рамках системы стратегического, текущего и оперативного контроля, правильно формировать показатели для этого, владеть принципами и современными методами управления процессами, применять их на практике.

Выпускник образовательной программы может занимать должностные позиции в управленческих структурах спортивных организаций, работать в отделах управления маркетингом спорта, отделах по работе с болельщиками, отделах управления международными отношениями.

Цель ОПОП

Подготовка высококвалифицированных исследователей и менеджеров-практиков и управленческого кадрового резерва для организаций различного типа и вида. Программа призвана обеспечивать комплексную подготовку профессиональных менеджеров в сфере управления спортом, охватывая все основные аспекты управления организацией (как внешние, так и внутренние) в объеме, установленном требованиями ФГОС ВПО.

Формирование у студентов системы профессиональных и личностных компетентностей менеджера, необходимых в процессе планирования и организации деятельности в учреждениях спортивной сферы, спортивных клубах, обеспечивающих их конкурентоспособность в современных условиях динамично меняющегося рынка услуг и поликультурного общества. Программа должна содействовать карьерному росту лиц, успешно ее освоивших.

Краткая характеристика

1. Язык обучения: русский

2. Места прохождения практик: ФК «Зенит», Комитет по спорту и молодежной политике Правительства Санкт-Петербурга

3. Конкурентные преимущества ООП:

а. Преимущества обучения:

В процессе реализации образовательной программы используются интенсивные интерактивные технологии обучения, такие как ролевые и деловые игры, кейс-технологии, проектные технологии обучения). Обучение организуется на основе конструирования индивидуальных образовательных маршрутов средствами технологических карт, учебно-методических комплексов, heandbook. Во всех курсах программы используются современные педагогические технологии, стимулирующие активную познавательную деятельность студентов, формирующие умения по решению конкретных задач управления и работе в команде. Это такие технологии как: организационно-деятельностные и ролевые игры, case study, тренинги, компьютерные симуляции, исследовательская работа в группах, разработка совместных и индивидуальных проектов, проблемное обучение, corporative learning, STAD и др. Реализация образовательной программы структурируется по модульному принципу на основе погружения. В рамках образовательной программы предусмотрено обязательное участие студентов в лаборатории интерактивных технологий профессора П.А.Панфиловой, участие в специально-организованных осенних и зимних тематических школах с участием международных партнеров образовательной программы, участие в тематических студенческих проектах. Обучение по программе предусматривает интенсивную работу студентов, основанную на сочетании аудиторных занятий и обширной самостоятельной работе, научно-исследовательской и научно-педагогической практики, а также исследовательской работы в семестре. Самостоятельная работа структурирована по заданиям и контролю за их исполнением.

Магистр подготовлен к обучению в аспирантуре по профильным научным специальностям согласно перечню Номенклатуры специальностей научных работников.

b. Кадровый состав:

В реализации образовательной программы задействованы ведущие специалисты, ученые, исследователи и практики менеджмента факультета управления, победители российских и международных конкурсов и грантов, лауреаты премии правительства Санкт-Петербурга за научно-педагогическую деятельность, сертифицированные международные менеджеры по качеству, сертифицированные бизнес-тренеры, победители конкурсов личных достижений профессорско-преподавательского состава университета, авторы учебников, учебно-методических пособий, монографий посвященных проблематике управления человеческими ресурсами, ученые с высоким индексом цитируемости по системам РИНЦ и SCORPUS. Все преподаватели по образовательной программе имеют ученую степень кандидата или доктора наук.

c. Материально-техническое оснащение: свободный доступ в интернет на всей территории факультета управления, лекционные интерактивные аудитории, классы для интенсивной интерактивной работы, ресурсный центр факультета, класс интерактивных технологий профессора А.П.Панфиловой.

d. Сотрудничество и партнерство с организациями и учреждениями:

Европейских центр обучения и развития качества OSKAR (Хорватия, Загреб), университет Лейстер (Великобритания), университет Саксьон факультет спорта (Нидерланды), университет Бохум факультет спортивного менеджмента (Германия), ФК «Зенит», комитет по спорту и молодежной политики Правительства Санкт-Петербурга.

Календарный учебный график

Содержание ОПОП


связь с администратором

сайт разработчиков